Македония упрощает режим въезда для россиян

Македония упрощает режим въезда для россиян

Македония упрощает режим въезда для россиян
895 views
23 марта 2019

По данным МИД РФ правительство Северной Македонии приняло решение об упрощении порядка безвизового въезда и пребывания для россиян.

Что было раньше

Напомним, что Соглашение о безвизовом режиме между РФ и Северной Македонией подписано еще в 1989 году, однако в рамках этого соглашения безвизовый режим предусматривал пребывание с туристическими целями не более 30 дней и обязательное наличие частного приглашения или туристического ваучера.

Что теперь

Правительством Республики Македония было принято решение изменить условия безвизового въезда и пребывания в стране для россиян.

  1. Новые условия будут действовать в течение ограниченного периода – с 16 марта 2019 по 15 марта 2020 года.
  2. Посетить страну без визы россияне могут только при наличии действующего заграничного паспорта и страхового полиса (ранее дополнительно требовался туристический ваучер, гарантийное письмо или частное приглашение).
  3. Срок безвизового пребывания увеличен до 90 дней в течение каждого полугодия (ранее с туристическими целями можно было пребывать не более 30 дней).

Стоит также обратить особое внимание, что новое решение никак не влияет на граждан, которые собираются посетить Республику Северная Македония с целью осуществления трудовой или предпринимательской деятельности. Им по-прежнему необходимо заранее оформлять визу соответствующей категории в представительствах Македонии за рубежом.

895 views
Это интересно