Нововведения в оформлении визы в Финляндию вступили в силу с 1 сентября 2019 года

Нововведения в оформлении визы в Финляндию вступили в силу с 1 сентября 2019 года

Нововведения в оформлении визы в Финляндию вступили в силу с 1 сентября 2019 года
1 293 views
16 сентября 2019

На официальном сайте Министерства иностранных дел Финляндской Республики размещено заявление об усложнении порядка выдачи финской визы для российских граждан, которое начало свое действие с 1 сентября 2019 года. В принципе эти правила не новы, ведь они действуют у всех государств Шенгенского соглашения.

В статье освещено какая документация необходима для оформления финской визы для российских граждан и каковы новые требования к оформлению визы.

Финляндская Республика вошла в Шенген в 1996 году и соблюдает условия соглашения в полной мере. Но длительное время предполагалось, что финская мультивиза наиболее недорогая и легкая в оформлении. По сути дела финская виза в самом деле была стоимостью всего 35 евро и оформляли ее по предъявлению заграничного и внутреннего паспорта РФ и фотографий, отказывали в получении визы крайне редко. Остальные государства Евросоюза предъявляли требования по сбору комплекта документов, основываясь Визовым кодексом Евросоюза.

Это зависело от массового туристического потока в Финляндию, в частности, из близлежащих регионов России – Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Больше всего пользовались популярностью краткосрочные поездки с целью посещения магазинов. Это для Финляндии было весьма выгодно, даже одно время думали ввести безвизовый режим для туристов из этих областей и упрощение оформления документов для россиян из других регионов.

В данный момент ситуация изменилась, и оформление мультивизы в Финляндию с 1 сентября 2019 года усложнилось – финская сторона теперь требует такой же пакет документов, как и другие государства Евросоюза.

Затруднительно определить, чем именно обосновывается это решение: контролем остальных государств-участников Шенгена, борьбой с нелегалами либо комплексные причины. Финская сторона придерживается версии о необходимости приведения визовой политики к стандартным требованиям ЕС и твердит, что никогда не отрекалась от них, делая запрос нужных документов в случае необходимости.

Недавно на официальном сайте финского МИДа коротко информировали о новых требованиях, где сообщалось, что нововведения будут в 2019-2020 гг. и комплект документов соответствует общеевропейским нормам.

Финская виза - новые правила оформления с 1 сентября 2019 года

Обновленный комплект документов для финской визы есть на сайте Евросоюза – он одинаков для всех государств Евросоюза. Длительное время финская сторона допускала послабления в визовой политике для российских граждан. Но в конце лета 2019 года политика изменилась, Финляндия воспользовалась правом на усиление требований к оформлению визы.

Новые требования предъявляют в Посольстве в Москве, в Генконсульстве в Санкт-Петербурге, в офисах Мурманска и Петрозаводска, всеми центрами по получению виз. Единой визовой политики Евросоюза финская сторона будет придерживаться в дальнейшем.

В перечень необходимых документов для оформления визы дополнительно вошли:

  • маршрут визита – проездные документы или описание поездки;
  • подтверждение финансовой состоятельности в нужном для визита объеме (справка с места трудоустройства, документы на недвижимое имущество в России, выписка со счета банка за последние три месяца);
  • гостиничная бронь или договор с собственниками жилья для обоснования места пребывания.

Правила о подтверждении финансовой состоятельности распространены и на собственников недвижимости в Финляндии и на лиц, приехавших в страну встретиться с близкими родственниками.

Перечень документов для оформления визы в Финляндию с 1 сентября 2019 года:

  • заграничный паспорт;
  • копия внутреннего паспорта РФ;
  • фотография;
  • заполненная анкета;
  • страховка на весь период посещения;
  • квитанция об оплате визового сбора;
  • схема визита (проездные документы либо описание схемы);
  • подтверждение финансовой состоятельности;
  • подтверждение места пребывания в стране.

Финская сторона прокомментировала изменения в требованиях к оформлению виз: описание визита может быть на русском языке, но разборчиво. Целью визита может быть краткосрочный шоп-тур, это не послужит основанием для отказа в выдаче визы.

Уменьшение потока туристов не ожидается, но вероятность того, что частично турпоток пойдет в недорогую Прибалтику, присутствует.

1 293 views
Это интересно